Категория: Блог
Автор: А. Богданова

Диплом или HR-тестирование?

Мы провели форсайт кадры в IT и получили любопытные результаты. В частности, про отношение к Высшим Учебным Заведениям. Практически все наши участники согласны, что ценность сертификатов и дипломов на рынке стремительно падает. А значит, что работодателю необходимо проверять навыки и умения кандидата самому, раз у него нет доверия к диплому. То есть, на рынке появляется запрос на тестирование «здесь и сейчас», которое объективно покажет знания кандидата.

Многие IT-компании дают соискателям профессиональные тесты и по их результатам принимают решение звать или нет кандидата на собеседование. Но все-таки наличие оконченного высшего образования должно говорить не только о профессиональных компетенциях. Поэтому хорошо пройденный профессиональный тест лишь частично заменяет утративший доверие диплом. HR-ры часто используют психологические тесты для определения того, что называется soft skills. Их можно вольно трактовать как навыки, помогающие находить оптимальные решения в различных задачах. Отличие этих тестов от диплома в том, что диплом, по идее, унифицирован министерством высшего образования и по одной специальности разных ВУЗов он должен гарантировать одинаковый набор hard и soft skills. А как унифицировать разные тесты – не ясно.

Похоже, мы стоим на пороге появления нового продукта – унифицированного теста личности, который будет проходить каждый человек при приёме на работу. Это тестирование заменит наличие диплома и после его появления уже будет совершенно неважно, где и как человек получил свои знания. При современном развитии Data Science и искусственного интеллекта в целом создать такой тест с минимальной погрешностью не представляется невыполнимой задачей. Мало того, в ближайшем будущем, видимо, он будет проводиться по собранным о человеке данным уже на этапе подбора его резюме HR-ом.

Вопрос только в том, нужны ли будут после этого сами HR-ры…