Категория: Блог
Автор: А. Богданова

Обзор рынка облачных технологий

Пусть не каждый программист работал с облачными технологиями, но точно слышал про такие понятия, как cloud solutions, сервисы облачных провайдеров AWS и Microsoft Azure или OpenStack, который используют для создания инфраструктурных облачных сервисов и публичных или частных облачных хранилищ. Но уж если developer работал в этой сфере, то точно разделяет облака по моделям обслуживания SaaS, IaaS и PaaS.

Существуют крупные компании, названия которых знает большинство жителей нашей страны и многие стремятся в них работать. Эти компании активно используют облачные технологии. Специалистов ждут во многих крупных городах. В центральной части России, существуют аутсорсинговые компании в сфере телекома, здравоохранения, банковской и других сфер, разрабатывающие ПО (встроенные системы, системы реального времени, сложные корпоративные решения, мобильные и веб-приложения). В одной из которых открыты 15 вакансии, требующие знания облачных технологий.

Также 15 вакансий, для которых нужны знания облачных технологий, открыты в международной компании, занимающейся распознаванием звука и изображений, осуществляющую передачу аудио и видео потоков в real time, а также интеграцию со сторонними API.

В компании, которая разрабатывает цифровую платформу для дистрибьюции облачных сервисов, открыты 4 вакансии.

В международной компании, занимающейся разработкой решений для бизнеса, открыты 13 вакансии, для которых нужны знания облачных технологий.

По заработной плате (мы говорим о middle специалистах) Москва лидирует по уровню заработных плат: здесь в компаниях могут предложить от 120 т.р., для full-stack здесь могут быть предложения от 130 т.р. В Санкт-Петербурге программистам часто предлагают зарплату от 100 т.р.

На Урале в одной из аутсорсинговых компании, разрабатывающей ПО, открыты 6 вакансий, для которых важны знания облачных технологий.
8 вакансий с требований знаний облачных технологий открыты в сибирской компании-разработчике enterprise-решений. В этом же регионе открыты 6 вакансий в компании, специализирующейся на облачных вычислительных системах и разработке приложений, решающих проблемы масштабируемости, доступности и производительности.

На Урале и в Сибири, в крупных городах (например, в Екатеринбурге, Новосибирске, Томске) крупные международные компании предлагают заработную плату middle-разработчикам от 100 т.р., верхняя планка может быть на уровне с Санкт-Петербургом. В компаниях поменьше могут предложить от 80 до 150 т.р.

Мы привели только несколько примеров компаний, которые находятся в поисках разработчиков со знанием облачных технологий. Но этим число подобных вакансий и компаний не ограничивается. Специалисты со знанием облачных технологий требуются в большие аутсорсинговые компании. Если есть знания облачных технологий и желание работать в сфере финансов, то стоит обратить внимание на крупные банки, которые также пользуются cloud-решениями.

Разработка для сферы Telecom также часто подразумевает использование облачных технологий.

Кроме разработчиков знания облачных технологий могут пригодиться и для других специалистов в области IT. DevOps, архитектору, системному администратору, инженеру технической поддержки будет важно знание или знакомство с облачными технологиями (AWS, Microsoft Azure, CDN, OpenStack, Google Cloud Platform) и системами виртуализации (KVM, VMware, Hyper-V и др.), а также для DevOps будет большим плюсом знание технологии CDN (content delivery network).

Сколько же можно получить за свои знания и опыт работы на этих должностях?

DevOps. Уровень заработных плат в Москве таких специалистов варьируется от 100 до 250 т.р.
В Санкт-Петербурге часто называют цифру от 100 т.р., на остальной части России могут предложить и заработную плату в небольших компаниях от 50 т.р. 100 т.р., крупные компании от 100 т.р. и выше.

Архитектор в Москве может получать от 150 т.р., в крупной компании при проектировании инфраструктурных решений зарплата доходит до 300 т.р., но на эту должность могут претендовать кандидаты со знаниями и опытом работы с несколькими/или всеми популярными облачными технологиями. В других крупных городах России (Новосибирске, Екатеринбурге, Казани) архитекторам предлагают от 100 т.р.

Бизнес-аналитик на периферии может получать от 90 до 150 т.р., в Москве и Санкт-Петербурге эти цифры, как правило, на 10-20 т.р. больше.

Инженер технической поддержки. Крупные компании (например, дата-центры) в Москве и Санкт-Петербурге могут предложить таким специалистам от 50-60 т.р. Зарплаты начинающих специалистов стартуют от 30 т.р.

Системный администратор. В средних по величине компаниях системному администратору предлагают заработную плату от 45 т.р. В международной крупной компании в столице системному администратору уровня Senior могут предложить заработную плату от 75 т.р. В остальной части сисадминам, в зависимости от обязанностей, предлагают зарплатную вилку от 35 т.р. до 100 т.р.

Зарплата системного аналитика начинается от 100 т.р. Уровень верхней границы в столицах будет выше, чем в других городах России.

 

Мы надеемся, что снова были вам полезны. В следующем обзоре подробно разберем GameDev.

Читать также:

Обзор подготовлен кадровым агентством Санкт-Петербурга iChar.