Категория: Блог

Хитро-бинго: самые известные тактические маневры кандидатов

Какой рекрутер не сталкивался с желанием кандидата схитрить! Соискатели думают, что мы ничего не заметим, но труженики LinkedIn’а и HeadHunter’а не дремлют.

iChar собрал воедино самые распространенные хитрости кандидатов и сделал из них старое доброе бинго. Играть в него лучше всего в компании хотя бы одного коллеги, хотя чем больше, тем веселее будет вспоминать интересные случаи из карьеры. Принцип игры неизменен и прост: каждому номеру соответствует одна хитрость кандидата. Встречались с хитростью — вычеркиваете номер. Побеждает тот, кто набрал больше всего совпадений.

Если вы не рекрутер, не спешите закрывать страницу. Всё, о чем вы прочитаете ниже, при поисках работы делать категорически нельзя.

Распечатали карточку? Вооружились ручкой? Поехали!

1.Откликнуться на вакансию на hh.ru после разговора с рекрутером

Вы рассказали кандидату о вакансии, о компании, подбодрили, уверили его в собственных силах, благословили и пообещали вернуться с обратной связью. Какова его реакция? Правильно, не говоря вам ни слова, откликнуться на ту же самую вакансию на HeadHunter’е — чтобы уж наверняка. Всё выясняется на этапе представления кандидата заказчику. Занавес.

2.Обновить резюме после общения с рекрутером

Вам закрыли поиск на hh.ru. Стоило грандиозных усилий отыскать кандидата через LinkedIn, но вы сделали это. После разговора с вами кандидату становится любопытно, что ему предложат в других компаниях, и он обновляет резюме. Заказчик, решив проверить добросовестность вашей работы, заходит на тот самый сайт. Немая сцена. В итоге плохо всем: работодатель не рассматривает хорошего кандидата, а агентству приходится заново ресечить.

3. Умолчать, что уже был на собеседовании в компании

Компания эта очень завидная, и кандидат хочет попробовать свои силы еще раз. Он не говорит рекрутеру, что у однажды него там увы, не срослось. Слишком настойчивые попытки попасть в компанию заканчиваются тем, что ее двери закрываются перед соискателем навсегда. Исключение возможно лишь в том случае, если собеседование проходило больше года назад и опыт кандидата существенно изменился.

4. Общаться с несколькими агентствами параллельно

Он-то думает, что так будет вернее, но на самом деле такой путаный порядок работы лишь провоцирует конкуренцию и заставляет работодателя сомневаться в честности соискателя. В результате верное, по мнению соискателя, трудоустройство оборачивается провалом.

5. Приукрасить резюме

Желая показаться более интересным для работодателя, кандидат дополняет резюме нерелевантным опытом (заметьте, как мы политкорректны). В своем послужном списке он указывает должности, компании и проекты, которых в его жизни на самом деле не было, или увеличивает сроки работы в самых выигрышных компаниях. Кандидаты, если вы читаете этот текст, предостерегаем вас: всё это вскроется на собеседовании. Часто хитрость обнаруживается самыми простыми вопросами (например, о вашей роли в проекте или о том, удобно ли работать в офисе формата open space).

6. «Мои зарплатные ожидания — это тайна»

Кандидат не торопится сообщать вам о своих зарплатных ожиданиях, «зондируя почву». С одной стороны, он не хочет продешевить, с другой — опасается переоценить себя. Еще один распространенный вариант — «А давайте вместе напишем зарплатные ожидания, вам же это выгодно». Бывает и такое: озвучив одну сумму на собеседовании с рекрутером, он называет представителям компании другую. Больше — если поймет, что его хотят принять на работу; меньше — от смущения. Шоперы, которым оффер нужен как аргумент в просьбе о прибавке не текущем месте работы, — это вообще отдельный разговор о напрасно потраченном времени.

Единственное лекарство в этом случае — тщательно мониторить зарплатные ожидания кандидата на каждом этапе собеседования.

7. Не называть настоящий возраст

В этой хитрости виноваты особенности российского рынка труда. В 45 лет кандидаты начинают стыдиться своего возраста и опасаться, что их больше никуда не возьмут  – и это, увы, небеспочвенно. Зато такие соискатели обладают завидным опытом, который и позволяет установить, сколько им лет на самом деле. Тем более, в IT-сфере возраст не играет практически никакой роли.

Любопытно, что кандидаты не только убавляют, но и прибавляют себе годы. Второй случай — классика для молодых руководителей, в 25 лет достигших в своей компании потолка.

8. «Мой друг работает в этой компании и получит за меня бонус»

После долгой и подробной беседы о вакансии и компании кандидат вспоминает, что там работает его друг / родственник / васькиной бабки сестры муж. Он связывается с этим человеком и узнает, что за рекомендацию сотрудникам компании положен бонус. Лучше уж помочь заработать другу.

9. Хитрости менеджеров по продажам

Менеджеры по продажам — особенные люди. Они умеют завладеть ходом беседы и представить себя в выгодном свете, не сказав ничего конкретного. Выстраивать воронку вопросов с ними нужно тщательно и скрупулезно, иначе есть риск, что вам продадут не совсем то, что вам нужно.

10. «Я выйду на компанию сам»

Еще один ход конем от специалистов по продажам. Зачем тратить время на общение с рекрутером, если можно самостоятельно выйти на компанию и предложить себя? Такой ход открывает дополнительные возможности: например, стать внештатным консультантом компании или получить бонус за рекомендацию. Единственный способ предотвратить такой поворот событий — не говорить название компании и балансировать между конкретикой и обтекаемыми формулировками.

11. По секрету всему свету

Нечаянный или намеренный слив информации о закрытом подборе — это катастрофа. Когда поиск специалистов ведется для узкого рынка, важно делать максимальный акцент на конфиденциальности вакансии. Но и тогда нельзя быть на сто процентов уверенным, что информация не просочится на рынок. Аварию нейтрализуют в ручном режиме.

12. «Я не хочу делать тестовое задание сам»

Тестовые задания для IT-позиций — классика. Те кандидаты, кто не выполняет их самостоятельно, навсегда попадают в черный список компании-работодателя. Это хорошая проверка не только на способность кодить, но и на честность. Частенько решения тестовых заданий для крупных компаний можно нагуглить, но тот, кто это тестовое задание придумал, уж наверняка об этом знает.

Дорогие кандидаты! Если кто-то из вас дошел до этого пункта, пожалуйста, никогда не скачивайте решения тестовых заданий из Интернета. Техдиректор вас рассекретит.

13. «Одна голова хорошо, а две — лучше»

Еще одна история, достойная хрестоматии по рекрутингу. Кандидату отправляют ссылку на SHL-тест, а он для пущей уверенности выполняет его вместе с кем-нибудь: другом, женой или коллегой. И вновь собеседование поможет расставить точки над i.

14. Подготовиться ко всем вопросам

Готовясь к собеседованию, кандидат может нагуглить что угодно: и «правильные ответы» на любые вопросы рекрутера, и решения кейсов. Казалось бы, это идеальная хитрость, но раскрывается она по тому, как гладко кандидат всё рассказывает. Да и воронку вопросов никто не отменял.

15. «Нужно запасть ей в душу, и дело в шляпе»

В любом деле есть запрещенные приемы, и взаимодействие рекрутера с кандидатом не исключение. Порой кандидаты так сильно хотят получить заветную вакансию, что пускаются во все тяжкие и флиртуют. Хотя нас с вами нельзя назвать ничего не подозревающими, но всё же случается, что эмоции берут верх над разумом. Для особенно душевных кандидатов хочется делать как можно больше, чтобы они таки получили оффер. Знакомо? Что ж, все мы люди. Да и потом, так же гораздо интереснее.

Тайное всегда становится явным

Дорогие кандидаты! Все хитрости рано или поздно раскрываются. Рекрутер из агентства как врач: с ним нужно разговаривать начистоту. Каждый вопрос рекрутера не случаен и логически обоснован. Наше дело — находить для компаний идеально подходящих сотрудников, а кандидатов устраивать туда, где они будут работать долго и счастливо. Поэтому хитрить с рекрутерами категорически противопоказано.

Дорогие рекрутеры! Сколько у вас получилось совпадений? Может, мы что-то забыли? Какие еще любопытные хитрости кандидатов вам приходилось встречать?