Категория: Блог

HR-аптечка: стратегический запас в отделе персонала

Если бы в 90-е мы попробовали задать прохожим на улице вопрос "Чем в компании занимается HR-специалист?", то, скорее всего, не получили бы ответа. И это не удивительно, ведь в те годы в России понятие "эйчар" еще не было распространено. Была лишь суровая профессия кадровый работник (или просто кадровик) - человек, который оформляет документы на новых сотрудников, требует с них трудовые книжки, недрогнувшей рукой вносит выговоры в личные дела и знает все об оформлении командировок.

Для кадрового работника изменилось не только название должности (даже в регионах все чаще отдел кадров переименовывают в HR-отдел, привнося в него и новые функции), но и характер деятельности. Сегодня HR – душа компании, он всемогущий волшебник, способный урегулировать вооруженный конфликт между бухгалтерией и сисадмином, ласковым словом успокоить негодующее начальство и одним взглядом вызывать прилив стыдливого румянца на щеках опоздавшего работника. По его инициативе происходят все активности в офисе, будь то отмечание Нового года или раздача корпоративных футболок. Он приводит в компанию "наших людей": тех, кто разделяет взгляды коллектива на проблему геноцида орков в произведениях Толкина и с первых мотивов подхватывает любимую офисом "опагангамстайл".

Сегодня при словах "HR-специалист" или "HR-отдел" работники улыбаются и вспоминают уютные разговоры за чашкой любимого чая, ощущают душевный подъем и желание немедленно свернуть горы, некстати подвернувшиеся на пути к рабочей цели.В общем, эйчар сегодня – коллега, который всегда придет на помощь в тяжелой ситуации, психолог, помогающий решить проблемы, друг, с которым можно просто поговорить по душам, а также надежное плечо, мудрый наставник, креативный выдумщик и много кто еще.

При всем многообразии деятельности, инструментов для ее осуществления у HR-специалиста не очень много. В основном это слова, очень много слов, эмоций, убеждений и аргументов. Но нередко в HR-отдел сотрудники приходят за чем-то совершенно конкретным и материальным. Во многих компаниях бытует мнение, что если срочно нужна какая-либо вещь, найти ее можно именно у HR-а. Это и натолкнуло нас на мысль, придумать универсальный набор HR-специалиста. Мы назвали набор HR-аптечкой, и думаем, что входящие в нее предметы помогут эйчару в тонкой настройке микроклимата компании.

Итак, вот наш вариант комплектации набора "скорой HR-помощи":

 1. Шоколад

Никто и не думает сомневаться в волшебной силе шоколада, проверенной на себе и окружающих. Не иметь в запасе такого стратегического продукта было бы преступлением. Особенно в HR-отделе.

2. Кружка

Для кандидатов, которые попросили кофе, для новых сотрудников, которые в первый день забыли свою, для знакомых, которые зашли в гости и пожелали чаю.

 3. Отвертка

Нет, это не намек на то, что все мы – "винтики" в сложной системе компании. Это действительно необходимая вещь в хозяйстве. По рассказам знакомых эйчаров, дать взаймы отвертку просили у них специалисты самого различного профиля: от секретарши Леночки (ввернуть шуруп в стену, чтобы повесить милую картинку), до сурового сисадмина Владислава (разобрать и собрать системный блок).  

4. Алкоголь

Трудные времена бывают у каждого. И чтобы их пережить, нужна не только дружеская поддержка, но и что-то успокоительное. Также помогает при простуде, если чуть-чуть накапать в кофе.

5. Штопор

Самый, кажется, необходимый и часто спрашиваемый девайс.  

 6. Головоломка

Отдохнуть от рабочих задач, с пользой для ума занять освободившиеся 10-15 минут, или развлечь ребенка, пришедшего с папой или мамой на работу.

Такой набор "экстренной HR-помощи" можно собрать самостоятельно и подарить любимому HR-отделу вместе с выражением признания за то, что они делают каждый день для коллектива и компании. Безусловно, в набор можно добавить и другие предметы. 

Нам очень интересно, а что бы вы добавили в аптечку вашего HR-а?