Категория: Блог
Автор: А. Богданова

IT-компании законодатели мод в HR

Первая премия IT HR AWARDS 2016 стартовала 1 октября 2016 года. Подать заявку на участие могла любая IT-компания, осуществляющая продажи на территории РФ. Было подано больше пятнадцати заявок от разных компаний. Победителей определяли в два этапа: сперва проголосовал Экспертный совет, а затем лучших выбрали члены жюри премии. В Экспертный совет вошли компании EPAM (Фаина Лернер), HeadHunter (Юлия Сахарова), i-Free (Алексей Чайкин), Yota (Вероника Еликова), Wrike (Татьяна Савельева), Яндекс.Деньги (Наталья Хаметдулова), Ланит-Терком (Мария Спецакова), E-COHR (Джулия Шкатула), iChar (Иван Осипов). Жюри премии представили HR-эксперты Элеонора Якименко и Ирина Матвеева, консультант премии - Надежда Михайлова. Генеральным HR-партнером премии стала компания HeadHunter.

В результате из множества интереснейших кейсов по управлению персоналом в IT-компаниях были отобраны лучшие: эти кейсы могут стать настоящим источником вдохновения для профессионалов HR любых отраслей.

 

Найти лучших!

Победитель в номинации «Рекрутмент-кейс» - компания Zeptolab. Лидер мировой мобильной индустрии устроил по всему миру конкурс гейм-дизайнеров, в котором приняло участие 30 000 человек. Задача стояла комплексная: не только найти нескольких по-настоящему высококлассных и творческих носителей новых идей, но и внести в индустрию свежую струю, изменить способ найма гейм-дизайнеров на российском рынке, увеличить узнаваемость компании в мире и в России. Все эти цели были с блеском достигнуты. Конкурс получил широкое освещение в профильных интернет-изданиях.

 

Все в библиотеку

В номинации «Учебный класс» победила компания Acronis с действующим проектом Книжного клуба топ-менеджеров «Книги на работе». Участники проекта (на данном этапе — двадцать топ-менеджеров) каждый месяц читали и обсуждали новую книгу. В проект попали книги по психологии («Агрессия» Конрада Лоренца, «Игры, в которые играют люди» Эрика Берна), социологии («Глобализация. Последствия для человека и общества» Баумана и др.), военной стратегии, истории и другим дисциплинам. Кроме того, всем сотрудникам компании стала доступна специально собранная электронная библиотека, в которой более шестисот изданий.

 

Личный гуру

Победителем в номинации «Первые шаги» стала компания ICL Services, которая представила реализованную программу адаптации в компании под названием Buddy. За каждым новичком на три месяца закрепляют наставника, товарища (англ. Buddy), который помогает ему освоиться в коллективе и с делами, разобраться в правилах и традициях компании, расширить свой круг рабочего общения. Buddy сидит в том же кабинете, он всегда рядом, может дать обратную связь, ему можно задать любой вопрос — рабочий или нерабочий. Самому Buddy тоже полезен опыт наставничества; кроме того, Buddy поощряются специальными праздниками, мероприятиями и знаками отличия.

 

Дресс-код — это не страшно
Первой в номинации «Корпоративная культура в действии» стала компания Plarium с проектом LookBook для сотрудников. «Соблюдая дресс-код, вы не теряете свою индивидуальность» - вот главный посыл этого проекта. Дресс-код по-человечески — это возможно, доказали в Plarium.

 

«Проекты года»
Лидерство в номинации «Проект года» разделили две компании — Acronis и SEMrush. Проект Acronis описывает масштабное HR-партнерство с командой Formula 1. Проект компании SEMrush – «Неделя инноваций», Innovation Week, в течение которой сотрудники смешивались с коллегами из разных команд и сами выбирали, над чем и с кем работать. Целью программы было убрать барьеры между командами, повысить креативность, создать пул самых разнообразных идей — от безумных до практичных. Получился гигантский всеобщий мозговой штурм, в котором участвовало 68 человек, работавших над 16 проектами. В результате несколько проектов реализуются до сих пор на добровольной основе, а один — даже вырос в полноценный бизнес.

 

...И другие
Специальный приз жюри взяла компания OneTwoTrip. Проект был подан в рамках номинации «Корпоративное мероприятие», а приз получил за «инновационный способ подбора сотрудников».

Победителем в номинации «Корпоративное мероприятие для сотрудников» стал Playrix с шестидневной конференцией в Вологде для всех офисов компании.
Номинацию для персон «Легенда отрасли» Экспертный совет и Жюри присудили троим представителям IT сообщества: Михаилу Завилейскому, основателю DataArt; Денису Каланову, организатору конференции НайтиОтвет! и IT HR Meetup; Михаилу Рыжикову, основателю сообщества разработчиков Piter-United и события IT Global Meetup.

Награждение состоялось 2 февраля. На церемонии говорилось о важности отношения к сотрудникам компании, о новых трендах в HR. Так, Яна Харина, руководитель PR-службы Экспофорума, отметила, что многие компании берут курс на объединение внутренних и внешних коммуникаций; Маргарита Адаева-Датская, президент бизнес-школы AMI, поговорила о том, как создать условия для удерживания ценных специалистов внутри IT-компаний, и отметила, что IT отрасль можно назвать законодателем мод на рынке труда.

 

Презентация докладов победителей состоялась 16 февраля в офисе компании SEMrush.

 

Подробная информация о премии на сайте ithrawards.ru