Категория: Блог

5 тенденций, которые ждут IT-рекрутмент в 2016 году

Есть две причины читать прогнозы. Во-первых, удостовериться, что революции не будет (или будет — смотря какой прогноз). Во-вторых, из любопытства: что-то новенькое появляется всегда, вне зависимости от революций. С порога успокаиваем всех IT-рекрутеров: революции в этом году не будет, в 2016-м будем жить как жили. Без новшеств всё же не обойдется, но будут они, увы, нам не на руку. Итак, пять тенденций IT-рекрутмента в 2016 году по версии iChar:

 

 Гонорары агентств будут повышаться

Но не потому, что агентства повысят цены. Логика подорожания будет несокрушима: цены вырастут вместе с зарплатами IT-специалистов. За 2015 год зарплаты айтишников в среднем увеличились на 20 процентов, в 2016-м вырастут снова. Прошлогодние 17 процентов агентского гонорара не пойдут ни в какое сравнение с аналогичной ставкой в 2016-м году. Сложно сказать, хорошо это или плохо, потому что…

 

 Скидки на услуги агентств станут нормой

В 2016 году рынок труда в IT продолжит быть кандидатским. Вслед за повышением зарплатных ожиданий разработчиков, тестировщиков и Data Scientist’ов работодатели будут вынуждены повышать зарплатную вилку, и их расходы ощутимо возрастут.

На зарплатах IT-специалистов работодатели экономить не смогут, если, разумеется, хотят сохранить продукт конкурентоспособным. При найме айтишников единственным шансом снизить расходы станут скидки от провайдеров рекрутинговых услуг. Агентствам придется идти на уступки, чтобы сохранить и удержать клиентов. В противном случае обязательно найдется другой подрядчик, который возьмется закрыть вакансию дешевле.

Прямое следствие погони за скидками:

 

 Конкуренция между кадровыми агентствами усилится

 IT остается перспективным и интенсивно растущим рынком с сильной нехваткой квалифицированных специалистов. Неудивительно, что число кадровых агентств с IT-специализацией растет на глазах, а агентства широкого профиля открывают IT-направления. Агентствам будет всё сложнее конкурировать друг с другом, а заказчикам — выбрать компетентного подрядчика. Для работодателей станут как никогда важны качество сервиса, экспертиза и рекомендации, а в первую очередь — стоимость услуг.

 

  Заработать на импортозамещении не получится

 Похоже, с импортозамещением в IT как-то не сложилось. Будучи изначально искусственной, насажденной сверху мерой, в IT оно не прижилось. Если крупные игроки IT-индустрии уйдут из России, им не будет достойной замены. Взамен придут либо макабрические стоглавые государственные структуры, для сотрудничества с которыми нужно сначала пройти все девять кругов согласований, тендеров и утверждений, либо множество мелких бизнесов, которым не нужно много сотрудников. Ни одно из «либо» не выглядит радужным применимо к IT-рекрутингу.

 

  Главные проблемы работодателей останутся неизменными

Основными сложностями клиентов кадровых агентств останутся время, деньги (как мы уже говорили выше) и HR-бренд. Найти узкого специалиста в сжатые сроки будет всё так же сложно — в первую очередь даже не найти, а продать ему вакансию и компанию клиента. Конкуренция между работодателями растет, привлекательных предложений много, в каждом клиенте нужно отыскать то особенное, за чем в компанию пойдут кандидаты.

Таковы наши прогнозы на 2016 год. Нужно будет вернуться к этому посту в декабре и оценить, насколько мы были правы.